Поиск по сайту
Наши телефоны

+7 (831) 256-41-81

+7 (950) 611-92-00

Вход для пользователей

Секреты идеальной изнанки

Идеальная изнаночная сторона вышивки является одним из обязательных условий хорошей и качественной готовой работы. Однако сделать так, чтобы изнаночная сторона готовой вышивки смотрелась красиво и опрятно, и не было лишних узелков и торчащих ниток, представляет сложность не только для начинающих, но и для опытных вышивальщиц.

Как правило, многие новички не уделяют должного внимания изнаночной стороне работы, поскольку готовая вышивка все равно будет оформлена в рамку, и изнанка будет не видна. Однако стремиться к аккуратной изнаночной стороне все же стоит. От этого может зависеть, хватит ли Вам нитей в наборе, не будет ли перекошена работа, и если Вы случайно ошибетесь, то Вам будет легче исправить ошибку в вышивке. Также при оформлении вышивки в багет, в частности, при натяжении или наклеивании на картон, из-за неаккуратной изнанки поверхность картины будет неровной. Узелки, длинные кончики, оставленные на изнанке,  проявятся с лицевой стороны в виде неровностей и мелких бугорков.

Процесс создания идеальной изнанки требует терпения и определенных навыков, поэтому мы хотим рассказать о моментах, которые являются ключевыми:

  1. - правильное закрепление нити в начале и в конце работы

Существует несколько способов закрепления нити без узелков в начале работы. Самый популярный - метод петля - для этого необходимо вставить в иголку нить, сложенную пополам, чтобы сгиб оказался на конце. Затем проткнуть ткань (с изнанки или с лицевой стороны по желанию) и протянуть нить на обратную сторону, оставив снаружи лишь небольшую петельку. Сделать стежок и, продев иголку в подготовленную петлю, затянуть нить.

Закрепление нити в конце строки также является важным моментом в вышивании. Нитка закрепляется протаскиванием под вышитые стежки на изнаночной стороне вышивки. Нить лучше протягивать через 2-3 крестика.

  1. - верный принцип работы

Старайтесь, чтобы все стежки на изнаночной стороне были в одном направлении. Для этого вышивайте ряд стежков сначала одной диагональю, потом другой. При правильном вышивании крестиков на изнанке получаются вертикальные или горизонтальные стежки (в зависимости от порядка наложения диагоналей). При неправильном (вышивается по одному крестику)- на изнанке появляются еще стежки-диагонали, что увеличивает расход ниток. И поэтому если Вы используете вышивальный набор, ниток в наборе может не хватить.

  1. - отсутствие протяжек более 2 см

Бывает, что в работе возникает необходимость перенести нить на расстояние. Такие переносы допустимы, но не более чем на 4-5 крестиков.  При переходе от одного фрагмента вышивки к другому  не делайте протяжек нити с изнаночной стороны более 2-3 см, иначе вышивка будет топорщиться. Нить лучше обрезать и закрепить снова на другом участке.

  1. - подрезание кончиков нитей

После закрепления нити в конце ряда, обрежьте нить так, чтобы оставалось 0.5-0.7 см


Алиса на фэйсбуке
Вконтакте
Алиса на фэйсбуке
Powered by TreeGraph